Concurso Energisa de Redação

O Concurso Energisa de Redação Primeira Leitura 2017, já em sua quarta edição, tem por objetivo promover a produção textual – redação escolar no gênero RESENHA - junto a estudantes, professores e instituições de ensino, privadas e públicas, do Estado da Paraíba, a partir dos livros lançados pelo programa Primeira Leitura entre dezembro de 2016 e setembro de 2017:

  • Conselheiro Henriques em Quadrinhos;
  • Paulo Pontes em Quadrinhos;
  • Zé da Luz em Quadrinhos;
  • Eudésia Vieira em Quadrinhos;

 

O concurso é dedicado a alunos do 6º ao 9º ano, regularmente matriculados, que podem se inscrever até 27 de novembro de 2017. As redações inscritas concorrerão a uma premiação total de R$ 10.000,00, com prêmios para o aluno, o professor e a escola. Para participar e obter mais informações sobre o concurso, visite o site www.usinaculturalenergisa.com.br, onde se tem acesso ao edital, ao formulário de inscrição e à folha de redação. Não se esqueça de anexar a redação escrita à mão ao final da página.

Programação

De 06 de dezembro de 2017 a 06 de janeiro de 2018

Dia 06 - quarta-feira

  • 18h - Abertura / Acendimento das Luzes
  • 18h - Abertura da Exposição de Presépios
  • 18h – Abertura da exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Abertura das visitações ao Museu Espaço Energia
  • 19h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 19h – Apresentação do Coral Jovem Unimed
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h

Dia 07 - quinta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 19h – 1ª Semifinal do Show de Talento ‘Gente que Brilha’
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h

Dia 08 – sexta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Hazamat
  • 22h – Usina da Música, com a banda Seu Pereira e Coletivo 401
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 09 – sábado

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Fôrra
  • 22h – Usina da Música, com a banda Cabruêra
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 10 – domingo

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 18 – Mostra de Corais , com os grupos:
    Coral Infantil Nossa Senhora Aparecida - Maestrina: Flaviana Barbosa Galdino Os Sabiás da Cidade Verde - Maestro: Daniel Berg Coral Hatsuhinode - Maestrina: Alice Lumi Mosaico Coral - Maestro: Onivaldo Júnior Coral Despertar - Maestro: Luiz Carlos Otávio Correia Coral Marista Pio X - Maestrina: Ana Catarina Leão Pinto Coelho Coral Jardim das Oliveiras - Maestro: Rafael Lucena
  • * Transmissão Online do evento a partir das 18h

Dia 12 - terça-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 20h – Conserto Final do Projeto Violadas (Temporada 2017)
    Duo La Mancha com Bruno Marinheiro e Mihaella Cludia, participação especial de Arlan Cantalice
  • * Transmissão Online do evento a partir das 20h

Dia 13 - quarta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 20h – Espetáculo teatral ‘Tapas, beijos e gargalhadas’, direção de Pattrícia de Aquino
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h30h

Dia 14 - quinta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 19h – 2ª Semifinal do Show de Talento ‘Gente que Brilha’
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h

Dia 15 - sexta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Retrohollics Classic Rock
  • 22h – Usina da Música, com a banda Mafiota
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 16 – sábado

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 16h – Sessão Aruandinha (1º dia) – Fest Aruanda 2017
    O Jovem Príncipe, de Ducca Rios (Animação, BA, 2015); H2OBBY – de Flávia Lopes Trevisan (Animação, SP, 2015); Virando Gente, de Analúcia Gadai (Animação, SP, 2015); O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade (FIC, SP, 2015); No Fim da Trama, de Patrícia Manegatto (FIC, SC, 2016); Meninos e Reis, de Gabriela Romeu (DOC, SP, 2016).
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda About The Blues
  • 22h – Usina da Música, com a banda Os Fulanos
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 17 – domingo

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 16h – Sessão Aruandinha (2º dia) – Fest Aruanda 2017
    O Jovem Príncipe, de Ducca Rios (Animação, BA, 2015); H2OBBY – de Flávia Lopes Trevisan (Animação, SP, 2015); Virando Gente, de Analúcia Gadai (Animação, SP, 2015); O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade (FIC, SP, 2015); No Fim da Trama, de Patrícia Manegatto (FIC, SC, 2016); Meninos e Reis, de Gabriela Romeu (DOC, SP, 2016).
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 18 – Mostra de Corais , com os grupos:
    Coral Art'encanto - Maestro: Jean Fideles Coral da Apcef - Maestro: Tom K Coral Antônio Leite de Figueiredo, Da Câmara Municipal de João Pessoa - Maestrina: Socorro Estrela Coro de Câmara de Campina Grande - Maestro: Vladimir Silva Coral OAB/ Coteminnas e Gazzi de Sá - Maestro: Eduardo Nóbrega Coral Gaivotas - Maestro: Marcio Teles
  • * Transmissão Online do evento a partir das 18h

Dia 19 - terça-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 20 - quarta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 21 - quinta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 19h – 3ª Semifinal do Show de Talento ‘Gente que Brilha’
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h

Dia 22 - sexta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Primeira Estrada
  • 22h – Usina da Música, com a banda Lexxodrive
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 23 – sábado

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Berra Boi
  • 22h – Usina da Música, com a banda Val Donato
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 26 - terça-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 27 - quarta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 28 - quinta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 29 - sexta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Som D’Luna
  • 22h – Usina da Música, com a banda Flotilha em Alta Terra
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 30 – sábado

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 18h - Usina do Papai Noel e Oficinas Artesanais
  • 20h – Primeiro Som, com a banda Meio Free
  • 22h – Usina da Música, com a banda Chico Correia Eletronic Band
  • * Transmissão Online do evento a partir das 22h

Dia 02/01 - terça-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana> Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 03/01 - quarta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 04/01 - quinta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’

Dia 05/01 - sexta-feira

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 19h – Cerimônia de Premiação dos Concursos Energisa de Redação e Presépio
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h

Dia 06/01 – sábado

  • 14h – Exposição de Presépios
  • 14h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’
  • 18h – Visitação ao Museu Interativo ‘Espaço Energia’
  • 19h – Grande Final do Show de Talento ‘Gente que Brilha’
  • * Transmissão Online do evento a partir das 19h

De terça-feira a domingo

  • 08h às 21h - Visitação ao Museu Espaço Energia
  • 14h às 22h – Exposição de Presépios – Galeria de Arte
  • 14h às 22h – Exposição ‘Gravura Paraibana: Serigrafia’– Galeria Alexandre Filho
  • 18h às 00h - Iluminação e decoração de Natal